10月20~21日に久しぶりに山登りしたので、放置気味のブログをやっと更新できます。
毎年行きたいと思いながら逃していた紅葉の時期の大船山に行ってきました。
7:30 自宅出発
この日はお出かけ日和で車の量が多く、5時間もかかってしまいました。
紅葉シーズンとあって、牧の戸~長者原間は駐車場から溢れた車で大混雑でした。
12:15 長者原到着
13:00 長者原出発(車に携帯を忘れて取りに戻って時間ロスあり)
久しぶりにテント担いだのでゆっくり紅葉を楽しみながらあるきました。
14;45 坊がつる到着
この時間でかなり多くのテントが並んでました。
テント設営、ご飯を食べて翌日の朝駆けに備えて20時には就寝したが
隣のテントが深夜2時まで普通の声でしゃべっていてイライラ・悶々としながら
寝て起きてを繰り返していたら4時になりました。
4:20 坊がつる発
5:35 段原(大船・平治分岐)
5:55 山頂
男池の周りの紅葉した木々に朝日が当たって綺麗でした
久住方面も朝日が当たって綺麗でした。
1時間山頂で粘り写真撮影
7:00 山頂出発
8:00 坊がつる着
朝食、テント撤収をのんびりして
9:00 坊がつる出発
11:15 長者原到着
この記事へのコメントはありません。